Школа

Школа русского языка и искусств "Радуга" 

                                  для детей и взрослых


   Каждодневная программа общего развития для детей от 3 до 6 лет существует в культурно-образовательном обществе Радуга-Лермонтов с сентября 2011 года. Она включает изучение музыки, живописи, английского и русского языков, математики и естествознания.
 

1 блок
Уроки русского как иностранного  для детей и для взрослых в группах или индивидуально.


2 блок
Русский как родной, математика и окружающий мир. Эта программа направлена на гармоничное развитие детей и их успешную подготовку к поступлению в русскую общеобразовательную школу. 


3 блок
Занятия выходного дня. Русский как иностранный. Русский через музыку. Живопись.

  Основными задачами деятельности школы являются популяризация русского языка на территории Греции и  приобщение детей к культуре и истории России через изучение  искусств.
 
                         О ПРОГРАММЕ

 
 В программу занятий школы выходного дня «Радуга» входит изучение музыки, русского языка и живописи. Через ознакомление с искусством дети обогащают свою лексику, знакомятся с традициями России. Занятие музыкой (пением) помогает развитию фонетических навыков и помогает преодолеть логопедические проблемы.
   Обучением детей в школе занимаются 8 преподавателей, имеющих опыт работы с детьми-билингвами. Педагоги  владеют русским, греческим и английским языками, являются выпускниками Высших Учебных Заведений России и Греции.  
Приём по детским программам начинается с трёх летнего возраста. Проводятся символические экзамены по русскому языку для малышей.
Для сдачи экзаменов на получение сертификата для детей старшего возраста и взрослых привлекаются тестеры из Московского Государственного Университета им. М. Ломоносова г. Москва и Государственного Санкт- Петербургского Университета.
Ученики школы ежегодно участвуют в  международных конкурсах сочинений и рисунков, сдают экзамены для детей  по русскому языку в  Российском Центре науки и культуры г. Афин с отличными результатами. 

  
                    МУЗЫКА И ТВОРЧЕСТВО


 
Новогодняя сказка «Кот в сапогах»

В нашей школе, помимо обучения русскому языку, большое внимание уделяется творческому развитию ребенка. И это не случайно, ведь Руководитель школы, Любовь Владимировна Колева-Томская является профессиональным музыкантом.
В нашем обществе так же проводятся уроки пения и фортепиано.
Существует детский хоровой коллектив.
Проводятся концерты и театральные постановки, а так же музыкально-поэтические вечера.
Проводятся уроки живописи русскими художниками.


                      УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ

 
   Школой за 8  лет поставлено 5 музыкальных новогодних сказок («Кот в сапогах», «Муха - Цокотуха», «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Иностранный Дед Мороз») с участием учеников «Радуги» и оперных солистов, проведено более 20 открытых уроков и праздников («Прощание с осенью», «Масленичный карнавал», «День Победы», «День защиты детей» и др.).
      Музыкальный и художественный коллективы школы неоднократно выступали на фестивалях, организуемых греческими культурными обществами и организациями, поддерживающими эмигрантов.
   Школа тесно сотрудничает с Российским Центром науки и культуры и участвует в его мероприятиях вместе с представителями других обществ соотечественников.